DELEGADOS REGIONALES
 
Pcia BUENOS AIRES
Bahía Blanca
Mario Jorge Zueedyk
  ciruhirs@arnet.com.ar
Cnl Suárez
Luis Caccavo
  luiscaccavo@infovia.com.ar
Azul
Eduardo Deluca
  colemed8@ciudad.com.ar
Olabarría
Jorge Ariel Moscardi
  moscardi01@speedy.com.ar
Alberti
Daniel Vaccareza
  daniel_vaccarezza@hotmail.com
Vicente López
Martín Duhalde  
maduhalde@sinectis.com
General Villegas
Alejandro Fogazzi
  drfogazzi@hotmail.com
Junín
Alberto Zubieta
  zubietaalberto@hotmail.com
C oronel Brandsen
Enrique Ortiz (h)
  ortize@scdplanet.com.ar
   
Pcia SANTA FE
Santa Fe
Angel Pierini
  pierinia@ciudad.com.ar
Rosario
Pedro Ruiz
  pruiz@cimero.org.ar
Rosario
Gustavo Rodriguez de Sanctis  
rodriguezdesanctis@hotmail.com
   
Pcia CÓRDOBA
Córdoba
Luis Gramática  
lgramatica@arnet.com.ar
   
Pcia CORRIENTES
Corrientes
Wilfrido D'Angelo  
wrdangelo@yahoo.com.ar
   
Pcia SAN LUIS
Villa Mercedes
Luis Sandoz
  sandozgas@hotmail.com
San Luis
Hugo Luis Pirán  
hugolpiran@hotmail.com.
   
Pcia RIO NEGRO
Cipolleti
Alejandro Guerra Riveros  
aleguerra73"@yahoo.com.ar
   
Pcia FORMOSA
Formosa
Juan Carlos Candia
  carlosfcandia@yahoo.com.ar
Formosa
José Ismael González  
kyolfor@yahoo.com.ar
   
Pcia SALTA
Tartagal
Carlos Morales Peña  
moralesp@arnet.com.ar
Salta
José Nallar
  nallar@arnet.com.ar
   
Pcia TIERRA DEL FUEGO
Ushuaia
Juan Pedro Laplace  
juanlaplace@infovia.com.ar
   
Pcia ENTRE RIOS
Concepción del Uruguay Juan Antonio Sañudo
  sanudoj@arnet.com.ar
Paraná
Zunilda Restano
  zu_retana@yahoo.com
   
  Gustavo Daneri Blanco
  g-daneri@hotmail.com
Pcia TUCUMÁN  
Tucumán
Hugo Amarillo
  hamarillo@sinectis.com.ar
  Jesús Amenábar
  jamenabar@colemed.com.ar

La Sociedad Argentina de Cirugía Digestiva desde sus orígenes ha tenido la intención de establecerse como una institución abierta y Federal.

Para cumplir con sus propósitos necesita llegar a todos los rincones de nuestro país donde se practique la especialidad. Es con esas intenciones que abre sus brazos a todos los colegas del país que practican especialidades afines a la nuestra.

Los delegados son quienes mantienen contacto permanente con la Sociedad y llevan su palabra e intenciones hacia su lugar de radicación y difunden las actividades que realizamos.

Por lo tanto la acción de los Delegados Regionales es vital para la Sociedad.

Invitamos a quienes estén interesados en participar en nuestra Sociedad en condición de Delegado de la región geográfica a que pertenece a tomar contacto con nosotros y aliarse a nuestros propósitos.